Для изготовления печатей вышеназванные юридические лица предоставляют следующие документы:

  1. Заявление, подписанное руководителем юридического лица, с указанием оснований обращения за изготовлением печатей;
  2. Эскиз печати в одном экземпляре, подписанный руководителем юридического лица;
  3. Документ, подтверждающий право на товарный знак (знак обслуживания) в случае размещения в печати товарного знака (знака обслуживания);
  4. Оригинал устава (учредительного договора – для коммерческой организации, действующей только на основании учредительного договора) со штампом, свидетельствующим о проведении государственной регистрации;
  5. Свидетельство о государственной регистрации;
  6. Документ, подтверждающий право использования изображения Государственного герба Республики Беларусь при отсутствии в уставе (учредительном договоре) указания такого права (для изготовления печатей с изображением Государственного герба Республики Беларусь).

  1. Заявление, подписанное индивидуальным предпринимателем, с указанием оснований обращения за изготовлением печатей;
  2. Эскиз печати в одном экземпляре, подписанный индивидуальным предпринимателем;
  3. Свидетельство о государственной регистрации;
  4. Документ, подтверждающий право на товарный знак (знак обслуживания) в случае размещения в печати товарного знака (знака обслуживания);

Такие же документы предоставляются в предприятие в случае государственной регистрации изменений и (или) дополнений, вносимых в устав юридических лиц (учредительный договор), свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, связанных с изменением наименования юридического лица или переменой фамилии, имени, отчества индивидуального предпринимателя, изменением их места нахождения, в т.ч. связанных с необходимостью размещения товарного знака (знака обслуживания), предварительно уничтожив старую печать в разрешительной системе ОВД по месту нахождения юридического или ИП и получив квитанцию об уничтожении печати.

Печатями с изображением Государственного герба Республики Беларусь пользуются Президент Республики Беларусь, Национальное собрание Республики Беларусь, Совет Министров Республики Беларусь, министерства и государственные комитеты Республики Беларусь, другие подчиненные и подотчетные Президенту Республики Беларусь, Национальному Собранию Республики Беларусь и Совету Министров Республики Беларусь государственные органы, местные исполнительные и распорядительные органы, суды, органы прокуратуры Республики Беларусь, государственные нотариальные конторы и нотариальные бюро, а также юридические лица, которым законодательством Республики Беларусь предоставлено соответствующее право использовать изображение Государственного герба Республики Беларусь. Филиалам юридических лиц разрешается изготовление каучуковых и металлических печатей с изображением Государственного герба Республики Беларусь, если это предусмотрено их уставом, положением или приказом об образовании этих филиалов. В этом случае в текст печатей вписывается слово «филиал».

Печать с изображением Государственного герба Республики Беларусь изготавливается в одном экземпляре. В некоторых случаях с разрешения вышестоящего органа допускается изготовление дополнительной печати с изображением Государственного герба Республики Беларусь с цифрой "2", а учреждениям Национального банка Республики Беларусь, государственным нотариальным конторам - более двух печатей с соответствующими цифрами.

Описание текста печатей и угловых штампов должно строго соответствовать официальному наименованию юридического лица или индивидуального предпринимателя, определенному в таких документах, как свидетельстве о регистрации юридического лица, уставе, положении, постановлении, распоряжении, приказе и пр., свидетельстве о государственной регистрации индивидуального предпринимателя. Не допускаются в тексте печатей и угловых штампов такие сокращения организационно-правовых форм юридического лица или индивидуального предпринимателя, как ООО, ОДО, ЗАО, УП, ИП, СП и так далее.

Официальные названия государственных органов, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей в тексте печатей и штампов выполняются на белорусском и (или) русском языках. В наименования юридических лиц, индивидуальных предпринимателей не могут включаться слова и символы иных алфавитов. Разрешается изготовление печатей на белорусском и русском языках. При этом все реквизиты указываются на двух языках.

Печати с эмблемами (символическими или графическими изображениями) могут быть изготовлены только в том случае, если эмблема зарегистрирована в установленном порядке и имеется её описание в уставе юридического лица или положении о нем.

В случае утери печати с изображением Государственного герба Республики Беларусь, простой печати руководители учреждений, предприятий и организаций обязаны принять меры к её обнаружению, а также немедленно сообщить об этом в территориальный орган внутренних дел. Орган внутренних дел после тщательной проверки этих обстоятельств выдаёт юридическому лицу справку о результатах расследования. Для изготовления новой печати, на которой должна быть буква «Д» (дубликат), как и для обычного заказа печати, требуется заявление и копия Устава.

Для оформления заказа вы можете придти к нам в офис по адресу:
г. Минск, ул. Комсомольская,12-26,
где сможете ознакомиться с полным ассортиментом нашей продукции, посмотреть образцы печатей и штампов, варианты оснасток и т.д.

Для упрощения процедуры заказа предлагаем Вам заполнить форму заявления и отправить по факсу вместе с копиями всех необходимых документов, после чего вы можете связаться с нами по телефонам для уточнения деталей по макету и сроках изготовления:

т/ф: (+375 17) 327 73 27
тел: (+375 17) 327 78 71

НЕОБХОДИМО: При получении заказа предоставить оригиналы всех документов !!!

Обычный срок изготовления – сутки.

Простая печать представляет собой металлическое, каучуковое, полимерное изделие круглой формы без изображения Государственного герба Республики Беларусь. По окружности указывается: "Республика Беларусь", юридический адрес (город или район), а в центре - полное наименование юридического лица либо эмблема.

Печати с эмблемами (символическими или графическими изображениями) могут быть изготовлены только в том случае, если эмблема зарегистрирована в установленном порядке и имеется её описание в уставе юридического лица или положении о нем.

Печати, указывающие на их целевое назначение (для документов, договоров и т.п.), печати для структурных подразделений, филиалов, представительств могут изготавливаться на основании заявки, подписанной руководителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем и заверенной основной круглой печатью БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ. Исключение составляют органы государственной власти, суды, прокуратуры, религиозные организации, представительства иностранных организаций в РБ, для которых получение разрешения обязательно в ОВД.

При заказе печатей целевого назначения необходимо предоставить или сбросить по факсу.

Письмо-заявку на своем фирменном бланке с указанием реквизитов, подписанное руководителем и заверенное основной круглой печатью предприятия (ИП);

Оригинал письма предоставить при получении

Штампы изготавливаются без разрешения органов внутренних дел и регистрирующих органов, но в обязательном порядке по письму-заявке, подписанному руководителями юридических лиц и заверенному основной печатью.

Если штампы заказывает индивидуальный предприниматель, работающий без круглой печати, то к заявке на штампы прилагается копия свидетельства о регистрации ИП.

Оплата производиться согласно выставленному счёт-заказу со своего расчетного счета.

При первичном изготовлении печати для предприятия или ИП, когда расчетный счет еще не открыт, оплата производится от физического лица через любую кассу ОАО «АСБ Беларусбанк».

  1. Заверенный круглой печатью и подписью руководителя счет и протокол согласования цен;
  2. Эскиз печати в одном экземпляре, подписанный индивидуальным предпринимателем;
  3. Оригинальное письмо-заявку (если оно предварительно сбрасывалось по факсу), заверенное печатью; факсовые копии не принимаются!!!
  4. Доверенность на получение товарно-материальных ценностей;
  5. Акт об уничтожении старой печати (при повторном изготовлении);
  6. Паспорт при первичном изготовлении печати;
  7. Подтверждение оплаты (копия платежного поручения или квитанция об оплате)

При получении руководителем ТМЦ по печати (без доверенности) необходим приказ о его назначении на должность руководителя, или выписка из решения общего собрания, правления или иного органа управления юридического лица, или трудовой договор (контракт), или гражданско-правовой договор, или удостоверение руководителя некоммерческой организации, паспорт.

Изображение Государственного герба Республики Беларусь помещается на угловых штампах государственных предприятий, организаций и учреждений республиканского и местного подчинения, под ним — наименование министерства, главного управления (управления) и наименование юридического лица.

Текст, изображаемый на угловом штампе министерства, другого республиканского органа государственного управления, иного юридического лица, должен соответствовать тексту, изображенному на печати субъекта хозяйствования. Если угловой штамп изготавливается на двух языках, то слева пишется текст на белорусском языке, а справа — на русском. Юридический адрес и другие реквизиты на штампе указываются на одном языке.

Угловые штампы должны изготавливаться по установленным стандартам в соответствии с технологией. Не допускаются в тексте угловых штампов такие сокращения организационно-правовых форм юридического лица или индивидуального предпринимателя, как ООО, ОДО, ЗАО, УП, ИП, СП и так далее.

Официальные названия государственных органов, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей в тексте штампов выполняются на белорусском и (или) русском языках. В наименования юридических лиц, индивидуальных предпринимателей не могут включаться слова и символы иных алфавитов.

Для изготовления факсимильной подписи Вам необходимо несколько раз расписаться на чистом листе бумаги, желательно черной ручкой (без пробелов и грязи).

Размер Вашей подписи должен быть такой же или немного больше (мы сможем пропорционально ее уменьшить), какой бы Вы хотели видеть впоследствии.

Чем качественнее Вы распишетесь, тем качественнее и естественнее будет выглядеть Ваша факсимильная подпись.

Врачебная печать изготавливаются круглой формы 17-30 миллиметров.

По окружности указывается: Фамилия Имя Отчество, а в центре слово «Врач»

Печать врача может быть дополнена графическим изображением в виде змеи и чаши.

При необходимости допускается размещение информации о специализации врача "Терапевт", "Отоларинголог", «Офтальмолог", "Педиатр", "Кардиолог", "Невролог", "Хирург" т.д.

Для оформления заказа на изготовление печати врача необходимо предпоставить следующие документы:

  1. Диплом врача (копия);
  2. Заявление на фирменом бланке от медицинского учреждения в котором работает врач, подписанное руководителем учреждения. С указанным в нем Фамилией Именем и Отечеством врача (врачей) для которого заказывается печать. При необходимости нарисовать эскиз;
  3. Паспорт.

Для оформления заказа на изготовление печати врача в связи с изменением фамилии необходимо предпоставить следующие документы:

  1. Акт об уничтожении печати комиссией из 3-х человек (печать должна быть уничтожена комиссией медицинского учреждения где работает врач);
  2. Диплом врача (копия);
  3. Заявление на фирменом бланке от медицинского учреждения в котором работает врач, подписанное руководителем учреждения. С указанным в нем изменяемой Фамилией Именем и Отечеством врача (врачей) для которого заказывается печать. При необходимости нарисовать эскиз;
  4. Паспорт.

Бланк для заказа печати врача

Согласно подп. 2.3.13 Примерной инструкции по делопроизводству в министерствах, госкомитетах и других центральных органах управления, учреждениях, организациях и на предприятиях Республики Беларусь, утвержденной Приказом Комитета по архивам и делопроизводству при Совете Министров Республики Беларусь от 23.05.1995 г. N 13,

в качестве реквизита организационно-распорядительного документа печать необходима на документах, требующих удостоверения их юридической силы. Проставление печати необходимо во всех случаях удостоверения прав, свобод и обязанностей физических и юридических лиц, при санкционировании расходования денежных средств и материальных ценностей.

К организационно-распорядительной документации относятся постановления, распоряжения, приказы, решения, протоколы, акты и др. (СТБ 6.38-2004 «Унифицированные системы документации. Система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов»).

В Общегосударственном классификаторе ОКРБ 010-95 «Унифицированные документы» наряду с системой организационно-распорядительной документации выделены системы первичной и отчетной бухгалтерской документации, расчетно-денежной документации, отчетно-статистической документации и др.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
от 27 ноября 2013 года №523
Об организации нотариальной деятельности в Республике Беларусь

Глава 3 Полномочия, обязанности и статус нотариуса
14. Нотариус имеет печать с изображением Государственного герба Республики Беларусь, указанием своего статуса (нотариус), фамилии, собственного имени, отчества (если таковое имеется), нотариального округа.
15. Документом, подтверждающим статус нотариуса и его членство в Белорусской нотариальной палате, является удостоверение нотариуса. Форма и порядок выдачи удостоверения нотариуса определяются Министерством юстиции.

Глава 5 Квалификационная комиссия по вопросам нотариальной деятельности. Выдача свидетельства
33. В течение одного месяца со дня получения свидетельства нотариус обязан представить в территориальную нотариальную палату договор страхования гражданской ответственности на случай причинения им вреда третьим лицам в результате неправильно совершенного нотариального действия, принести присягу, изготовить печать с изображением Государственного герба Республики Беларусь.

Глава 6 Приостановление, прекращение полномочий нотариуса. Аннулирование свидетельства
36. Нотариус, чья деятельность приостанавливается, обязан передать печать с изображением Государственного герба Республики Беларусь на хранение в территориальную нотариальную палату, а нотариус, осуществляющий нотариальную деятельность в нотариальном бюро, также обеспечить доступ к документам, образовавшимся в результате его деятельности.
40. На основании решения Квалификационной комиссии об аннулировании свидетельства лицо, утратившее статус нотариуса, обязано в месячный срок: сдать на уничтожение печать с изображением Государственного герба Республики Беларусь; представить в главное управление юстиции свидетельство и документ, подтверждающий уничтожение печати с изображением Государственного герба Республики Беларусь, для направления в Министерство юстиции; сдать удостоверение нотариуса в Белорусскую нотариальную палату; сдать документы, образовавшиеся в результате его деятельности, и штампы удостоверительных надписей в порядке, установленном законодательством. При отсутствии лица, утратившего статус нотариуса, указанные действия выполняются комиссией, состоящей из представителей территориальной нотариальной палаты и главного управления юстиции.

Печать нотариуса изготавливаются круглой формы 40 миллиметров.

В первом круге по окружности указывается: Республика Беларусь, нотариальный округ.
Во втором круге по окружности указывается: свой статус (нотариус), фамилия, собственное имя, отчества (если таковое имеется).
В центре изображение Государственного герба Республики Беларусь

Для оформления заказа на изготовление печати нотариуса необходимо предпоставить следующие документы:

  1. Удостоверение нотариуса (копия);
  2. Заявление указанием нотариального округа, своего статуса (нотариус), фамилии, собственного имени, отчества (если таковое имеется), для которого заказывается печать. При необходимости нарисовать эскиз;
  3. Паспорт.

Для оформления заказа на изготовление печати врача в связи с изменением фамилии необходимо предпоставить следующие документы:

  1. Акт об уничтожении печати комиссией из 3-х человек (печать должна быть уничтожена комиссией учреждения где работает нотариус);
  2. Удостоверение нотариуса (копия);
  3. Заявление указанием нотариального округа, своего статуса (нотариус), фамилии, собственного имени, отчества (если таковое имеется), для которого заказывается печать. При необходимости нарисовать эскиз;
  4. Паспорт.

Бланк для заказа печати нотариуса
Перейти наверх